Radsport (Straße), Amstel Gold Race (2013)

Radsport (Straße), Amstel Gold Race (2013)


Bemelerberg

Starter:
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
1. GASPAROTTO Enrico
2. FUGLSANG Jakob
3. GAVAZZI Francesco
4. GRIVKO Andriy
5. IGLINSKIY Maxim
6. LUTSENKO Aleksey
7. PONZI Simone
8. SEELDRAEYERS Kevin

AG2R LA MONDIALE (FRA)
11. BARDET Romain
12. BERARD Julien
13. BETANCUR Carlos Alberto
14. CHAINEL Steve
15. CHEREL Mikael
16. KADRI Blel
17. MONTAGUTI Matteo
18. NOCENTINI Rinaldo

BLANCO PRO CYCLING TEAM (NED)
21. BOOM Lars
22. MARTENS Paul
23. MOLLEMA Bauke
24. NORDHAUG Lars Petter
25. SLAGTER Tom-Jelte
26. TANKINK Bram
27. TANNER David
28. TEN DAM Laurens

BMC RACING TEAM (USA)
31. BURGHARDT Marcus
32. GILBERT Philippe
33. KOHLER Martin
34. LODEWYCK Klaas
35. MOINARD Amaël
36. OSS Daniel
37. SCHAR Michael
38. VAN AVERMAET Greg

CANNONDALE PRO CYCLING (ITA)
41. AGOSTINI Stefano
42. CARUSO Damiano
43. DE MARCHI Alessandro
44. KOCH Michel
45. MOSER Moreno
46. PATERSKI Maciej
47. RATTO Daniele
48. SAGAN Peter

EUSKALTEL EUSKADI (ESP)
51. ANTON Igor
52. ASTARLOZA Mikel
53. IZAGIRRE Gorka
54. IZAGIRRE Ion
55. LANDA Mikel
56. MINGUEZ Miguel
57. PEREZ Ruben
58. SICARD Romain

FDJ (FRA)
61. BONNET William
62. BOUHANNI Nacer
63. BOUCHER David
64. FISCHER Murilo Antonio
65. ROLLIN Dominique
66. SOUPE Geoffrey
67. VAUGRENARD Benoit
68. VICHOT Arthur

KATUSHA (RUS)
71. CARUSO Giampaolo
72. KOLOBNEV Alexandr
73. LOSADA Alberto
74. MORENO Daniel
75. RODRIGUEZ Joaquim
76. SPILAK Simon
77. VICIOSO Ángel
78. VORGANOV Eduard

LAMPRE-MERIDA (ITA)
81. BONO Matteo
82. CIMOLAI Davide
83. CUNEGO Damiano
84. MORI Manuele
85. PIETROPOLLI Daniele
86. STORTONI Simone
87. ULISSI Diego
88. GRAZIATO Massimo

LOTTO BELISOL (BEL)
91. BELLEMAKERS Dirk
92. BILLE Gaetan
93. BULGAC Brian
94. DE CLERCQ Bart
95. VANDEWALLE Jurgen
96. VAN DER SANDE Tosh
97. VANENDERT Dennis
98. VANENDERT Jelle

MOVISTAR TEAM (ESP)
101. AMADOR Andrey
102. QUINTANA Nairo Alexander
103. ERVITI Imanol
104. FARIA DA COSTA Rui Alberto
105. MADRAZO Angel
106. LASTRAS Pablo
107. VALVERDE Alejandro
108. VISCONTI Giovanni

OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (BEL)
111. VELITS Martin
112. KWIATKOWSKI Michal
113. MEERSMAN Gianni
114. PINEAU Jérome
115. SERRY Pieter
116. TERPSTRA Niki
117. VANDEWALLE Kristof
118. VELITS Peter

ORICA GREENEDGE (AUS)
121. ALBASINI Michael
122. CLARKE Simon
123. GERRANS Simon
124. IMPEY Daryl
125. MATTHEWS Michael
126. MEIER Christian
127. SULZBERGER Wesley
128. WEENING Pieter

SKY PROCYCLING (GBR)
131. BOASSON HAGEN Edvald
132. HAYMAN Mathew
133. HENAO Sergio Luis
134. EDMONDSON Joshua
135. KIRYIENKA Vasil
136. PUCCIO Salvatore
137. TIERNAN-LOCKE Jonathan
138. URAN Rigoberto

TEAM ARGOS-SHIMANO (NED)
141. CURVERS Roy
142. DUMOULIN Tom
143. DE KORT Koen
144. FROHLINGER Johannes
145. GESCHKE Simon
146. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
147. PARISIEN Francois
148. TIMMER Albert

GARMIN SHARP (USA)
151. DEKKER Thomas
152. HESJEDAL Ryder
153. HOWES Alex
154. KREDER Michel
155. MARTIN Daniel
156. HAAS Nathan
157. VANSUMMEREN Johan
158. WEGMANN Fabian

RADIOSHACK LEOPARD (LUX)
161. BUSCHE Matthew
162. KING Benjamin
163. GALLOPIN Tony
164. HERMANS Ben
165. MONFORT Maxime
166. ROHREGGER Thomas
167. SCHLECK Andy
168. ZUBELDIA Haimar

TEAM SAXO-TINKOFF (DEN)
171. KREUZIGER Roman
172. KROON Karsten
173. KUMP Marko
174. MCCARTHY Jay
175. ROCHE Nicolas
176. SORENSEN Chris Anker
177. SøRENSEN Nicki
178. SUTHERLAND Rory

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (NED)
181. LAMMERTINK Maurits
182. LAGUTIN Sergey
183. LEUKEMANS Bjorn
184. LIGTHART Pim
185. LINDEMAN Bert-Jan
186. MARCATO Marco
187. RUIJGH Rob
188. SELVAGGI Mirko

ACCENT JOBS - WANTY (BEL)
191. CAETHOVEN Steven
192. DE TROYER Tim
193. HABEAUX Gregory
194. ROUTLEY Will
195. SCHEIRLINCKX Staf
196. VAN DIJK Stefan
197. VAN GOOLEN Jurgen
198. VOGONDY Nicolas

CRELAN - EUPHONY (BEL)
201. VANTOMME Maxime
202. DELFOSSE Sebastien
203. DEVILLERS Gilles
204. HONIG Reinier
205. HOVELIJNCK Kurt
206. JUODVALKIS Egidijus
207. PREMONT Christophe
208. SYS Klaas

IAM CYCLING (SUI)
211. BRANDLE Matthias
212. DENIFL Stefan
213. ELMIGER Martin
214. BANDIERA Marco
215. LANG Pirmin
216. GODDAERT Kristof
217. PLIUSCHIN Alexandr
218. HOLLENSTEIN Reto

TEAM NETAPP - ENDURA (GER)
221. BENEDETTI Cesare
222. HUZARSKI Bartosz
223. DE LA CRUZ David
224. DOWNING Russell
225. THWAITES Scott
226. SCHORN Daniel
227. VOSS Paul
228. WETTERHALL Alexander

TEAM EUROPCAR (FRA)
231. ARASHIRO Yukiya
232. HUREL Tony
233. JEROME Vincent
234. MALACARNE Davide
235. REZA Kevin
236. THURAU Bjorn
237. TULIK Angelo
238. VOECKLER Thomas

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE (BEL)
241. ARMEE Sander
242. DE VREESE Laurens
243. HELVEN Sander
244. JACOBS Pieter
245. LIETAER Eliot
246. SALOMEIN Jarl
247. VANDOUSSELAERE Sven
248. VAN OVERBERGHE Arthur
Ergebnis:
1. Roman Kreuziger (CZE, Team Saxo-Tinkoff) 6:35:21
2. Alejandro Valverdo Belmonte (ESP, Movistar Team) 0:22
3. Simon Gerrans (AUS, Orica-GreenEdge) 0:22
4. Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma-Quick Step) 0:22
5. Philippe Gilbert (BEL, BMC Racing Team) 0:22
6. Sergio Luis Henao Montoya (COL, Sky Procycling) 0:22
7. Björn Leukemans (BEL, Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team) 0:22
8. Pieter Weening (NED, Orica-GreenEdge) 0:22
9. Enrico Gasparotto (ITA, Astana Pro Team) 0:22
10. Bauke Mollema (NED, Blanco Pro Cycling Team) 0:22
11. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha) 0:22
12. Fabian Wegmann (GER, Garmin-Sharp) 0:22
13. Jelle Vanendert (BEL, Lotto Belisol) 0:22
14. Nicki Sörensen (DEN, Team Saxo-Tinkoff) 0:22
15. Lars Petter Nordhaug (NOR, Blanco Pro Cycling Team) 0:22
16. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team) 0:23
17. Jakob Fuglsang (DEN, Astana Pro Team) 0:25
18. Simon Geschke (GER, Team Argos-Shimano) 0:36
19. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha) 0:37
20. Francesco Gavazzi (ITA, Astana Pro Team) 0:37
21. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha) 0:37
22. Benoît Vaugrenard (FRA, FDJ) 0:37
23. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale) 0:37
24. Yukiya Arashiro (JPN, Team Europcar) 0:37
25. Diego Ulissi (ITA, Lampre-Merida) 0:37
26. Ryder Hesjedal (CAN, Garmin-Sharp) 0:38
27. Paul Voss (GER, Team NetApp-Endura) 0:46
28. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team) 0:47
29. Ben Hermans (BEL, RadioShack Leopard) 0:47
30. Paul Martens (GER, Blanco Pro Cycling Team) 0:47
31. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel-Euskadi) 0:47
32. Maxim Iglinskiy (KAZ, Astana Pro Team) 0:48
33. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre-Merida) 0:48
34. Peter Velits (SVK, Omega Pharma-Quick Step) 0:57
35. Andriy Grivko (UKR, Astana Pro Team) 0:57
36. Peter Sagan (SVK, Cannondale Pro Cycling) 0:58
37. Simone Ponzi (ITA, Astana Pro Team) 1:07
38. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo-Tinkoff) 1:07
39. Tony Gallopin (FRA, RadioShack Leopard) 1:11
40. Manuele Mori (ITA, Lampre-Merida) 1:11
41. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale) 1:12
42. Andrey Armador (ESP, Movistar Team) 1:12
43. Damiano Cunego (ITA, Lampre-Merida) 1:12
44. Laurens Ten Dam (NED, Blanco Pro Cycling Team) 1:13
45. Jérôme Pineau (FRA, Omega Pharma-Quick Step) 1:31
46. Simon Clarke (AUS, Orica-GreenEdge) 1:31
47. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, RadioShack Leopard) 1:31
48. Romain Bardet (FRA, AG2R La Mondiale) 1:32
49. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel-Euskadi) 1:32
50. Martin Elmiger (SUI, IAM Cycling) 1:44



Bildergalerie:



Persönliche Statistik:

Es war mein erster Besuch im Bemelerberg, d.h. es war ein weiterer Ground in meiner Sammlung. Er war:
  • Mein 242. Ground (inkl. aller Sportarten)
  • Mein 5. Radsport (Straße)-Ground
  • Mein 4. Ground in Niederlande
  • Mein 1. Radsport (Straße)-Ground in Niederlande
  • So kann ich hiermit meinen 3. Radsport (Straße)-Länderpunkt verbuchen.
Dieses Event war außerdem:
  • Mein 14. Radsport (Straße)-Event insgesamt
  • Mein 4. Sportereignis in Niederlande
  • Mein 349. Sportereignis insgesamt